Пути распространения кофе

                                                        

Арабская монополия

Арабы быстро осознали, насколько выгодно продавать кофе венецианцам, что привело к появлению монополии, идеально сохранявшейся на протяжении практически века. Для этого они тщательнейшим образом охраняли все кофейные зёрна, которые могли быть посажены в почву, не препятствуя их распространению на территорию Европы. С этой целью бобы ошпаривались или обжаривались, а к плантациям не допускались заезжие купцы. До конца 17 века Йемен считался единым центром, который снабжал Европейские государства кофе.

                                                                           

Голландское вмешательство

Пока Венеция снабжала Европу первыми мешками зёрен, купцы из Голландии, располагавшие обильными сведениями о недавно открытом растении, благодаря трудам своих ученых, постигают возможности размножения кофейных зёрен для налаживания независимой торговли. В течение данного периода времени именно голландцы были самыми активными торговцами Европы. В распоряжении Голландии имелись наилучшие судна, и нет ничего странного, что в 1616 году одному из голландских торговцев всё же удалось украсть пару ростков кофе "мокко" и невредимыми привезти их в столицу Голландии, где они были бережно пересажены в открытый грунт Ботанического сада. Как раз эти саженцы поспособствовали появлению большинства плантаций в Индонезии. 

На протяжении 17 столетия нидерландские ученые берутся за проведение первых экспериментов по размножению кофейных деревьев. Примерно с 1670-х плантации зарождаются в остальных колониальных землях Голландии. Также значительных оборотов набрал кофейный бизнес на Цейлоне, куда растение привезли ещё сами арабы.

                                                                     

Мировой кофейный питомник

В 1706 году, когда столица Голландии стала центральным кофейным поставщиком в европейские государства, голландцы транспортируют с Явы к себе в державу не только сами зерна, но и пару ростков дерева, которые невероятно скоро там прижились. Это стало переломным моментом в развитии кофейной торговли, ведь молодые растения вскоре пошлют из Амстердама на просторы Нового Света. Джеймс Дуглас, известный учёный 18 века, считает, что как раз таки вышеупомянутые ростки поспособствовали старту развития западных плантаций. После этого он наименовал амстердамский сад ботаники в "Мировой кофейный питомник ".

Королевское "Древо"

В 1714 году амстердамский бургомистр даровал монарху Франции Людовику XIV прекрасный укоренившийся саженец кофейного деревца, высота которого составляла 1,5 метра. Французы, оценившие большую финансовую выгоду от реализации кофе, к тому моменту уже выкрали кофейные зёрна "мокко" и посеяли их в землях острова Реюньон, однако вырастить урожай не получилось, а посему "Древо" (как назвали амстердамский саженец) приняли с огромной признательностью.  Деревце доверили на попечение ботанику при дворе монарха, а в Ботаническом саду Парижа под него даже отстроили отдельную теплицу. Людовик XIV жаждал собрать с дерева зернышки для последующего взращивания и учреждения плантаций в колониальных землях и его надежды оправдались – "Древо" расцвело, дало урожай и стало основоположником кофейных плантаций в Центральной и Латинской Америке. 

                                                                                  

Кофе покоряет Новый Свет

Споры и препирательства о том, чьими силами кофейные зёрна были ввезены на территорию Нового Света, настолько же стары, как и сам напиток. Некоторые считают, что Франция – это виновник данного события. Другие думают, что Голландия. Когда миновал год после того, как было передано "Древо" Франции, голландцы отсылают ростки кофе на гвианские плантации. Когда 1720 год подходил к своему окончанию, по задумке Габриэля де Клио было открыты плантации в Новом Свете. Приложив немало усилий, он всё-таки раздобыл в Ботаническом саду Парижа пару ростков. Габриэль вместе с кофейными зёрнами направляется в плавание и благополучно причаливает к берегам острова Мартиника, что расположен на севере от Гвианы, хотя путешествие его было длительным и нелегким и в дороге появились сложности с водой. Как бы там ни было, а де Клио всё-таки нашёл способ систематически поливать молоденькие ростки. Волшебным образом саженцам посчастливилось уцелеть, и капитан рассаживает их у себе в садике. Растения в максимально короткие сроки подстроились под новый климат и уже в 1726 году подарили первый урожай. Спустя полсотни лет на острове уже насчитывалось примерно 19 млн. деревьев.

Распространением кофе по всему земному шару занимались не только лишь колонисты из Европы, но некоторые из миссионеров-католиков. Франция получила звание главнейшего дистрибьютора кофе во все страны Европы. Мартиника и острова Гваделупа и Сан-Доминго – именно там французы решили высаживать кофе, а с 1730 года кофе стремительно завоёвывает все колонии Франции на Антильских островах. Примерно в тот же временной промежуток кофе захватывает земли, которые находились во власти остальных государств. В 1730 году Англия учреждает ямайские плантации, которые до сих пор существуют и, более того, славятся популярным сортом "Blue Mountain ". К 1830 году колонии Голландии на Яве и Суматре стали главнейшими дистрибьюторами кофе в европейские станы. 

Португалия и Нидерланды завозят на территорию Бразилии и Явы неисчислимое множество невольников, что дало возможность существенно умножить здешнее кофейное изготовление. Индия и Цейлон стараются составить конкуренцию голландцам, но они всё же не смогли отвоевать лидерство. 

В 19 веке грибок ржавчины Hemileia vastatrix практически уничтожил азиатский кофейный урожай. Благодаря этому Бразилия смогла обогнать соперников и одержать первенство: именно это государство всего за пару лет стало центральным мировым поставщиком кофе, и остаются им до текущего времени.

Последняя стадия длительного странствия

В конце 19 столетия кофе пропутешествовал на Восток и Запад, тем самым охватив всю планету. Здесь повсюду в колониях Голландии, Франции, Англии, Испании и Португалии преуспевали громадные кофейные плантации. Долгое странствие кофе пришло к своему завершению в начале 20 столетия в государствах Восточной Африки, которые находились под протекторатом Англии и Германии. 


С того периода, кофе высаживалось на скатах гор Кения и Килиманджаро, всего в паре сотен километров от Эфиопии, которая является исторической отчизной растения. Так и завершились 9 столетий, которые потребовались для того, чтобы кофе завоевал всю планету.