Светлые зёрна как дефект кофейных бобов

Окрас квакеров является не единственным отличительным признаком. Если вы попытаетесь приготовить кофейный напиток из подобного рода зерен, то вы отчётливо сможете ощутить привкус не то арахисового масла, не то попкорна с бумажно-древесным оттенком.

Предпосылки появления бракованных бобов

Причины, из-за которых появляются квакеры, весьма просты. Основная из них кроется в том, что ягодки с кофейного дерева были собраны ещё недозревшими.

Вторая, однако, не менее значимая причина – обедненный грунт, в котором произрастают кустарники. Если систематически не удобрять почву или делать это очень редко – квакеров попросту не избежать. А ведь вкусовые особенности, качество и столь любимый миллионами аромат кофейного напитка формируются именно благодаря питательным веществам, сахару и крахмалу, входящим в состав удобрений. Дефицит всех этих компонентов очень сказывается на качестве продукции, в результате чего мы можем ощутить невнятный вкус и запах напитка.

Учитывая тот факт, что квакеры проявляются лишь после обжарки, то устранить подобные бракованные зёрна возможно исключительно вручную.

Нам же остаётся лишь надеяться, что все фермеры максимально скрупулёзно и ответственно подойдут к процессу взращивания кофейных деревьев, и сбору урожая. И тогда каждый из нас будет иметь возможность насладиться отменным вкусом и удивительным запаха этого прекрасного бодрящего напитка!