Искусство китайского чаепития

Для начала рассмотрим требования к качеству воды:  они, согласно китайским традициям заваривания чая, очень жесткие.  Вода по своей природе подразделяется на горную, речную и колодезную. Горная, самая чистая вода, содержит много необходимых минеральных элементов и поэтому сильно влияет на заварку. Родниковая вода заваривает очень вкусный чай. А вот вода из колодца неодинакова: глубокие колодцы дают хорошую чистую воду, пригодную для заваривания чая, но вода из мелких колодцев, содержащая большое количество солей, не пригодна к завариванию чая, т.к. имеет терпкий привкус. Не загрязненная дождевая вода и вода, полученная при таянии снегов, – это самая хорошая вода. В Китае ее называют «водой небесного родника».

Второе, на что нужно обратить свое внимание, на концентрацию напитка. Крепкий чай – это результат соотношения количества чаинок и воды. При соблюдении правильной пропорции сохраняется цвет, душистый запах и специфический вкус. Считается, что слабый чай лучше крепкого, обычно на каждый стакан красного (черного) или зеленого чая расходуется 3 грамма чаинок и 200 миллилитров воды. На чай сорта Пуэр кладется около 6 граммов. Для приготовления чая сорта Улун кладется больше - пропорция воды и чаинок 1 : 1 или больше.

Температура для заваривания определяется по сорту чая. Некоторые сорта чая требуют только 80 – 85 градусов по Цельсию, к примеру, зеленый чай, имеющий нежно-зеленоватые чаинки. А вода для чая сорта Улун, Пуэр не только должна быть с температурой 100 градусов по Цельсию, но и необходимо поставить чайник в «лодочку» с горячей водой для сохранения тепла, т.е. поддержать температуру.

Время заварки напрямую отражается на вкусовых качествах чая. В случае, если температура воды очень высокая, положенные в большом количестве нежные чаинки при длительном времени теряют вкус, поэтому обычно дают им настояться только 3 –10 минут. Но, если это чай сорта Улун, необходимо строго соблюдать время, т. к. если количество чая больше обычного, то первый раз заливают кипятком и дают постоять 1 мин., при заваривании второй раз дают постоять на 15 секунд дольше, третий раз чай должен настаиваться 1 мин. 40 сек., в четвертый раз – 2 мин. 15 сек.
Вода в чай добавляется не более 4 раз, но некоторым сортам чая допускается и 7 раз. При добавлении воды для сохранения запаха и вкуса, в чайнике должна быть оставлена 1/3 заварки.

В китайских чайных наблюдение за работой профессионалов заваривания чая – это истинное наслаждение, и внимание всех присутствующих приковано к этой процедуре: чайханщик наливает в чайник кипяток, споласкивает его и затем выливает воду, ложечкой кладет нужное количество чая и заливает кипятком вплоть до появления пенки у носика, взяв чайник левой рукой, неторопливо вращает его по кругу в «чайной лодочке» в противоположную от себя сторону с целью удаления каплей воды на дне чайника. Но можно делать и по-другому: из чайника прямо налить в стаканы, при этом учесть, что все стаканы должны быть наполнены одновременно, и равномерно, чай и оставшуюся жидкость ложечкой разделить между стаканами. Конечно, это только приведен один пример заваривания чая, ведь различные сорта имеют свои требования и способы приготовления, поэтому не профессионалам действительно очень трудно постигнуть его секреты и понять все прелести культуры китайского чая и искусства чаепития. Интересно посмотреть на завсегдатаев и дегустаторов, когда они, не спеша подняв чашечки, с наслаждением вдыхают душистый аромат горячего, свежезаваренного чая, а если же это чай сорта Тегуаньинь или собранный с кустов растущих на скалах гор Уишань, то они, любуясь медленно, отодвигают чашечки от себя чуть дальше, затем также медленно подвигают их к себе, наслаждаясь приятным специфическим запахом и так делают несколько раз, продлевая время удовольствия. Люди пьют маленькими глоточками, а вокруг распространяется душистый и опьяняющий аромат чая, хотя чашечки тоже маленькие.

Источник: russian.ts.cn/RUSSIAN/channel15/356/357/200405/13/10111.html