Горячий чай опасен для жизни

В одной из северных провинций Ирана было инициировано исследование, в процессе которого было выяснено, что люди, каждый день употребляющие горячий чай в больших объёмах, в большей степени подвержены риску возникновения рака пищевода.

 

Каждый год из-за карциномы пищевода, являющейся одной из распространенных форм рака, погибает свыше 500.000 человек по всей планете. На территории Европы и Америки данную болезнь провоцируют курение и алкоголь. Отдельно стоит уточнить, что мужчины чаще страдают этим недугом, чем женская половина населения.

                                 

На Востоке же (в частности на территории Ирана) данные пагубные привычки отнюдь не так распространены, однако если верить статистике, то именно здесь процент заболеваемости карциномой пищевода зашкаливает. Эксперты полагают, что столь серьёзный недуг провоцирует не что иное, как непомерное увлечение горячим чаем.

Данные предположения были подкреплены и научными исследованиями, в процессе которых были приняты к сведению «чайные пристрастия» иранцев. Выводы были опубликованы на страницах British Medical Journal.

 

Руководил исследованием профессор Тегеранского Университета Реза Маликзаде. Участие принимали 2 группы испытуемых: триста человек, которым был поставлен диагноз «карцинома пищевода» и порядка шести сотен здоровых людей. Почти все испытуемые каждый день употребляли свыше литра черного чая. Впоследствии было выявлено, что потребление горячего чая (64-68 градусов) двукратно умножает риск развития карциномы пищевода, а очень горячий чай (более 69 градусов) становится причиной развития данного заболевания с восьмикратной скоростью. Также учёные выяснили, что если настаивать напиток всего в течение двух минут, то можно пятикратно повысить шансы развития онкологии! Именно по этой причине процесс заваривания должен длиться не менее четырёх минут.

                             

В завершении инициаторы эксперимента предполагают, что форсировать развитие столь ужасного недуга может тепловой ожог, который вызывает серьёзные повреждения эпителия пищевода. Тем не менее, закономерности между объёмом употребленного чая и риском опухоли установлено не было.

Эксперты полагают, что любителям чая нет необходимости отрекаться от обожаемого напитка – необходимо лишь охладить его до теплой и согревающе-приятной температуры!