Чжу Е Цин «Свежесть Бамбуковых Листьев»

В былые времена немногим китайцам доводилось знать о чае «Свежесть Бамбуковых Листьев», однако на сегодняшний день это один из популярнейших чаев в Китае. Рекламная кампания в Поднебесной сопровождается должным лозунгом «Пинг Чан Син», что значит, что насыщенный аромат данного напитка наполняет свежестью и сеет спокойствие в сердце, одновременно с тем способствуя расслаблению Вашего разума и тела.

Старинная легенда гласит, что данный напиток одарён магическим качеством «проникать в самую селезёнку» и высвобождать человека от гнетущего утомления. Чжу Е Цин был удостоен основного приза на шестом «Кубке Китайского чая», который проходил в июле 2005 году, в категории наиболее востребованных и качественных чаев по рейтингу China Tea Science Society.

Напитку свойственна высокая антиоксидантная активность – одна чашка данного чая содержит в себе столько же полезных веществ, сколько одна емкость черники аналогичного объема. Благодаря повышенному содержанию L-теанина, напиток проводит организм в тонус, дарит заряд бодрости, очищает сознание и прекрасно повышает настроение. Также Чжу Е Цин обладает прекрасным антидепрессивным эффектом.      

Вкусовые качества чая отличаются мягкостью и тонкостью. Дегустаторы отмечают, что напиток сладкий и очень нежный, однако в то же время и освежающий. Запах чая содержит изысканные нотки благоухания орхидеи и лесного ореха. Китайская медицина утверждает, что как раз эта самая ореховая нотка делает чай прекрасным средством для очистки кишечника. Благодаря этому напиток можно считать оптимальным вариантом для людей, желающих сбросить вес природным путем.

Выращивание Чжу Е Цин осуществляется на высоте 0,8 – 1.2 км на горе Эмей. Данная природная достопримечательность входит в список ЮНЕСКО как объект Мирового природного и культурного наследия за богатейшие исторические реликвии и удивительные ландшафты. Именно в этом месте располагается старинный буддийский храм «Ваньнянь». Данная постройка была возведена на самой вершине горы, на высоте более трёх тысяч метров! Важно отметить, что чай в данном регионе монахи выращивали с самых давних времен, а посему Чжу Е Цин был сформирован на основе того самого чая, который монахи растили здесь на протяжение поколений! Все желающие могут добраться до храма посредством канатной дороги или же произвести поход в горы. Прилегающая к горе местность окружена вулканическими породами, которые были сформированы как следствие извержений вулкана пермского периода. Как результат, чайные деревья располагают большой степенью минерализации, потребляя все необходимые микроэлементы непосредственно из почвы, на которой произрастают.

В первой четверти 60-х годов ХХ века буддийскими монахами из храма Ваньнянь была разработана новая методика обработки выращиваемого на их территории чая. Через пару лет нескольким государственным чиновникам, которые прибыли в храм, волей случая посчастливилось отведать данный чай. Они были ошеломлены удивительно мягким вкусом напитка, а также отметили, что к ним практически моментально пришла «открытость души» и улучшилось настроение. Вице-премьер решил присвоить напитку красивое мелодичное наименование – «Свежесть бамбуковых листьев», поскольку он считал, что листочки своей формой очень походят на бамбуковые. С 80-х годов ХХ века Чжу Е Цин известен как один из наилучших чаев в Поднебесной за его необычайные качества, удостоившись золота в 1985 году на Международной продовольственной выставке, проводимой на территории Португалии.