Дарджилинг - настоящий индийский чай

Разновидности индийского Дарджилинга

Дарджилинг первого сбора собирается невероятно рано – со второй половины февраля до второй четверти апреля. Производственные объемы данного сырья крайне незначительны, ведь сбору подвергаются лишь первые 2 листика с почечкой. Чтобы собрать 1 кг чая первого сбора, требуется свыше двадцати тысяч молоденьких побегов. Следующий этап представляет собой обработку собранных листьев и сортировку переработанного сырья в вакуумные пакеты. Стоимость такого напитка является невероятно высокой. Подобный «феномен» является редкостью, отыскать которую легче всего на аукционах и у коллекционеров.

При этом важно учитывать, что «Дарджилинг» первого сбора с невероятной стремительностью теряет свои свойства, а посему не может храниться подолгу. Его необходимо употребить до того, как стартует сбор последующей партии чая.

Дарджилинг второго сбора подвергается заготовке с конца весны по середину лета. Попеременная сухая погода и обильные осадки – именно эти два аспекта оказывают основной эффект на возникновение неповторимых вкусовых качеств «Дарджилинга». Отличительная особенность подобного чая – настой тёмных оттенков и яркий миндально-мускатный вкус итогового напитка.

Не существует единого мнения касательно качества дарджилинга второго сбора. Некоторые заявляют, что это самый низкокачественный дарджилинг, тогда как другие, напротив, утверждают, что его вкус на порядок более необычный, чем у листьев, относящихся к первому сбору.

Отдельным преимуществом является тот факт, что «Дарджилинг», причисляющийся ко второму сбору, обладает куда большим сроком годности – при правильной технологии сохранения этот чай может не терять своих качеств в течение пяти лет.

Эксперты не советуют смешивать «Дарджилинг» с молоком, ведь данный синтез может нарушить необычность исходного вкуса.

Дарджилинг осеннего сбора производится из чайных листьев, собранных уже после сезона дождей, вследствие чего листики характеризуются своей сочностью и размерами. Так чай характеризуется более мягкими вкусовыми и ароматическими качествами. Настой дарджилинга осеннего сбора обладает приятным медовым оттенком, а также тонким пряным ароматом.

                                                        

Индийский Дарджилинг становится менее элитным?

Примечательным является факт, что всего ежегодно производится примерно десять тысяч тонн дарджилинга, тогда как по всему миру каждый год реализуется свыше сорока тысяч тонн одноименного напитка. Другими словами рынок буквально заполнен разнообразными низкокачественными купажами, в которых содержится максимум 50% истинного индийского напитка. Да и само качество данной разновидности чая в наше время существенно ухудшилось. Тому поспособствовал целый ряд причин:

·         На территории Индии снизилась культура выращивания чая;

·         Была упрощена технология обработки собранных листьев;

·         В результате гонки за прибылью понизились требования к качеству;

·         Усиленное применение минеральных удобрений и пестицидов оказали пагубное воздействие на почву и, как результат, на качество растений.

Хранение

Как и любой чай, дарджилинг очень чувствителен к условиям хранения. Его лучше всего хранить подальше от сильных запахов, влаги и солнечных лучей, в вакуумных упаковках либо керамических или стеклянных банках с крышками. Оптимальная температура хранения — +5…+10 °C, то есть — в холодильнике.

Срок хранения большинства дарджилингов — не более 2-х лет. Со временем чай теряет присущий ему тонкий аромат. Поэтому свежесть — один из главных показателей качества чая. Качественный дарджилинг обязательно должен иметь в маркировке год урожая и сезон - период сборки. Определённые сорта дарджилингов могут храниться 5 и больше лет, при этом вкус и аромат улучшаются. Такие чаи могут иметь маркировку Vintage, «выдержанный».