Чай с мятой – верный способ победить нервы перед экзаменом

Чай, содержащий в себе лечебные растения, уже много лет является объектом многочисленных научных исследований. Некоторые из результатов проведённых опытов становятся темой для обсуждения на ежегодных конференциях «Общества психологов Великобритании». Не так давно психологи выяснили, что фиточай является не только вкусным способом одолеть сонливость и хандру. Согласно результатам исследований, фиточай оказывает стимулирующий эффект на мыслительные процессы человека.

Учёные Нортумбрийского университета поставили задачу: выяснить, какое воздействие чай с ромашковой и мятной добавкой оказывает на когнитивные функции организма, и есть ли в их эффектах какие-либо отличия. Результаты проведённых опытов впечатлили и удивили учёных. Два напитка, заслужившие любовь благодаря своему успокаивающему эффекту, открыли миру свои дополнительные свойства. Успокаивающий эффект – единственная общая черта ромашкового и мятного чая, ведь воздействие, оказываемое ими на мозговую деятельность, в корень различается.

                                                              

Новые эффекты чая

В проведении опыта участвовало три группы добровольцев, каждая из которых содержала в себе по 60 участников. Сначала представители каждой группы прошли небольшой тест. В анкетах содержались вопросы о настроении участников теста. Затем учёные угостили каждую из групп определённым напитком. Первой группе испытуемых предстояло выпить по 2 чашки мятного чая, в то время как вторая группа наслаждалась тем же количеством ромашкового чая. Представителям последней группы повезло меньше, ведь каждому из них выпала сомнительная честь довольствоваться двумя чашками обыкновенной, кипячёной воды.

Спустя полчаса по окончанию чаепития (а для кого-то – употребления обычной воды) когнитивные функции участников опыта подверглись традиционным тестам. Затем каждому из испытуемых предстояло повторно пройти опрос с анкетами.

Результаты потрясли учёных. Когнитивные способности участников первой группы возросли, что выявило новые эффекты чая с мятой. Память и скорость мышления превосходили аналогичные способности других участников. Кроме того, настроение испытуемых из первой, «мятной» группы было гораздо выше, нежели чем у остальных добровольцев.

Вторая группа, распивавшая ромашковый чай, наоборот, утеряла остроту восприятия. Их реакция, скорость мышления и эмоциональное состояние значительно снизились.

Что касается третьей группы, то их когнитивные функции не претерпели изменений. Впрочем, настроение некоторых из участников данной группы снизилось, что обусловлено не самым приятным напитком.