Чай в Англии

Чаепитие набирало популярность по всей территории Англии. Импорт чая увеличился с 40 тыс. фунтов (18143 кг) в 1699 году до 240 тыс. фунтов ( 109 тыс. кг) в 1708 году. В 1711 году компания основывает торговое представительство в Китае для закупок чая. Китайский напиток покупался за серебряные монеты, а потом обменивался на опиум, выращенный на индийских плантациях, принадлежащих компании. В 1717 году Томас Твайнинг открывает в Лондоне широкую розничную торговлю чаем, благодаря чему напиток стал массовым и "домашним".

В 1802 году чай был введён в обязательный рацион Британской армии, а с 1824 года для моряков ежедневная порция рома была сокращена вдвое, а вместо рома частью дневного рациона матросов стал чай, чему матросы не были довольны. Кстати, смесь чая с ромом назвали "грогом" по прозвищу автора идеи— адмирала Эдварда Вернона. До введения чая в Англии при дворе королей существовало два основных вида приёма пищи: завтрак и ужин. Завтрак состоял в основном из пива, хлеба и мяса. Обед же  - массовое и длинное питание в конце дня.

Знаменитый «five o’clock tea» появился в 1840 году — Анна Рассел и герцогиня Бедфорд завели моду устраивать дополнительное чаепитие между ланчем и традиционно поздним в Британии обедом. Анне Бедфорд пришла идея попросить дворецкого всегда приносить к ней чай, хлеб и масло в 5 часов, по причине того, что она испытывала чувство голода задолго до обеда. Вскоре Анна начала приглашать своих друзей в гостинную на чай, сделав из этого небольшое новое общественно значимое событие. Когда же чай стал более доступным напитком, а также в виду желания среднего класса подражать привычкам богатых людей, стало ясно, что чаепитие есть весьма недорогой способ собрать и развлечь нескольких друзей без необходимости тратить с лишком много денег, и дневное чаепитие стало английской традицией.

Для английского традиционного чаепития требуется стол, сервиз, чай, закуски. Английские закуски к чаю — это традиционная английская выпечка, например, имбирные пирожные, тикейки (жареные булочки с изюмом), крупноячеистые вафли, а также различные кремы, джемы, обычное и солёное масло — всё, что можно положить или намазать на выпечку. Выпечку же едят с тарелок с помощью ножа и вилки. Стол покрывают белой скатертью, можно с синими оттенками. На столе обязательно наличие небольшой вазы с живыми цветами, предпочтительно белого цвета. Салфетки, матерчатые или бумажные в тон скатерти. Набор посуды включает чайную пару, десертную тарелку, чайную ложку, вилку и нож на каждого участника, а также чайник (большой — один на всех, либо маленькие — индивидуально для каждого), кувшин с кипятком, кувшин с молоком или сливками, ситечко на подставке, сахарница с рафинадом и специальные щипцы для сахара. Посуда предпочтительно однотипная, сервизная.