Bio-Siegel - органический знак на этикетке

Информация об органической маркировке.

Множество различных незарегистрированных экомаркировок были сделаны несколько лет назад и потребителю было трудо отслеживать. Именно поэтому официальная органическая этикетка была запущена в 2001 году. Органические продукты из-за органической этикетки сегодня легко узнать с первого взгляда. Органической этикеткой продукты могут быть помечены, при условии если они были изготовлены и контролируются в соответствии с законодательством ЕС по органическому земледелию. Это Законодательство Европейского Союза, чтобы гарантировать единые минимальные стандарты для органических сельских хозяйств. Все больше и больше людей знают о продукции органического земледелия.
Мотивирует к покупке таких товаров, в первую одередь качество, вкус, здоровье, благополучие животных и охрана окружающей среды.

 

 

 



 

 

 

 

 

Органическая печать облегчает выбор при покупке.

Кроме того, фермеры, переработчики и торговцы имеют выгоду от органической печати. Без особых усилий можно использовать органические этикетки, которые производят бесплатно.

Закон Эко-маркировки.

Он имеет ряд критериев для использования био-Siegles в рамках к требованиям законодательства ЕС по органическому земледелию. В случае неправильного использования, Закон о Эко-маркировке предусматривает штрафы и лишение свободы сроком до одного года. Детали, относящиеся к разработке и использовании органической этикетки регулируются в постановлении об Эко-маркировке.
 


Условия:
Награда органической этикеткой основана на критериях законодательства ЕС по органическому земледелию.



• Продукты должны быть произведены и вырощены в соответствии с законодательством по органическому земледелию.

• Если продукт состоит из нескольких ингредиентов, то он должентсостоять, по крайней мере из 95% органически выращенных ингредиентов.  Другие 5% ингредиентов могут быть растительного происхождения, но обязательное условие для этих ингредиентов - они должны быть перечислены в приложении IX в Veordnung (ЕС) № 889/2008.

•Использование генной инженерии запрещено.

Химические средства защиты растений далеко не единственное, что запрещено в выращивании органических продуктов питания. Фермеры не могут выращивать генетически модифицированные растения. Гены являются своеобразной составляющей урожая. Каждое растение состоит из
крошечных клеток, которые в свою очередь состоят из так называемых генов.
В последние годы эксперты обнаружили, что можно изменить определенные гены, таким образом плоды станут сильными и будут иметь,например, более длительный срок хранения.
Какие последствия для людей будет иметь выращивание генетически модифицированных растений, пока точно сказать никто не может.
В любом случае, генная инженерия не является естественным, и поэтому строго запрещена на органические продукты питания.


•Различные добавки не допускаются.
Если производитель пищевой продукции или фермер хочет, чтобы его продукты получили эту органическую печать, он обязан отказаться от химических пестицидов при выращивании фруктов или овощей. Пестициды вредят растениям. Зачастую, использование этих средств является очень привлекательным для фермеров, потому что они позволяют предотвратить потерю урожая. Но химические вещества не только убивают вредителей, они также остаются в фруктах, овощах и перехедят на поля в грунтовые воды. А это может быть вредно для людей.


•Производители импортных компаний, проходят предписанные проверки и те которые отвечают требованиям законодательства ЕС об органическом производстве, имеют право на свою продукцию под названиями " органическая" или " эко ", для продажи.

• Маркировка продуктов обязательна, кодовый номер соответствующего органического контроля должен быть указан.

 

 

Другие причины:
Потребители, которые выбирают органические продукты, хотят высокое качество и вкусную еду на свой стол.
И они хотят знать, как продукты производятся и обрабатываются .
Органическое сельское хозяйство:
• отказ от синтетических химических пестицидов
• отказ от минеральных удобрений, азота
• защита животных
• защита почв, воды и воздуха
• биоразнообразие
• снижение потребления энергии
• регулярные проверки на соответствие установленным требованиям
• прозрачность в сфере производства экологически чистых продуктов питания
• Такой выбор означает больше работы , более низкий доход и более низкие "услуги" в животноводстве.
Таким образом, органические продукты также немного дороже - но КАЧЕСТВО ИМЕЕТ СВОЮ ЦЕНУ.