От турки на песке до автоматической кофемашины будущего

Однако что уж точно известно и подтверждено, так это то, что в течение сотен лет люди варили кофе в турках или в специально предназначенных для нагревания сосудах. На протяжении многих веков данная технология практически не менялась, однако, начиная с девятнадцатого века, стали появляться новые изобретения, полностью изменившие данную сферу.

            

Начало

В 1800 году архиепископом де Беллуа была создана первая кофеварка капельного типа. Её конструкция предусматривала прохождение воды через фильтр с размещенным на нем молотым кофе лишь один раз. Через 19 лет жестянщик французского происхождения Мориз доработал кофеварку и сделал ее переворачивающейся. В 1827 году была разработана гейзерная кофеварка, а в 1840 — вакуумная.

Переломным моментом в истории приготовления кофе стала середина 19 века, когда в 1855 году миру была представлена кофеварка компрессионного типа. Принцип её действия предполагал, что горячий пар под большим давлением проходил через молотый кофе. Подобного рода устройства стали предками современных кофемашин для приготовления эспрессо.

Рождение эспрессо

В 1901 году Луиджи Беццера провёл регистрацию патента на новую кофейную машину. Котел и 4 группы механизмов (для различных по размеру фильтров с кофе) действовали следующим образом: вода грелась, пар под давлением проходил через молотые зёрна, а напиток отправлялся в чашку. Так и был создан ныне известный каждому эспрессо.

Однако принцип работы современных устройств всё же отличается. В них применяется поршень, тогда как вода пропускается через кофе при помощи особого насоса. Это даёт возможность задействовать свежую воду, а также добиться необходимой для приготовления эспрессо температуры воды.

                                                      

Нельзя не упомянуть, что огромный вклад в развитие культуры кофе был внесён Италией. Именно здесь методом многочисленных проб и ошибок было выяснено, что вкуснейший кофе получается при температуре воды 86-93 градуса и давлении 9 атмосфер. На одну порцию 30-35 миллилитров необходимо 6,5-7 граммов кофе. Следующим этапом улучшения устройства стало изобретение полностью автоматического кофейного аппарата.

Кофемашины GAGGIA

Полностью автоматические кофейные машины Gaggia дают возможность довести процедуру приготовления кофе до совершенства. По сути, данное устройство приготовит для вас напиток само – вам лишь необходимо установить нужный режим.

В полностью автоматических устройствах для приготовления кофе, система управления самостоятельно определяет необходимое количество зерна, перемалывает его и устанавливает тот режим приготовления, который как нельзя лучше подойдёт для желанного вами напитка.

Кроме традиционного эспрессо подобного рода устройства запросто приготовят вам всевозможные напитки на основе молока, молочные коктейли и многое другое.

Регулировка крепости, температурного режима, литража напитка, удобная и интуитивно понятная система управления, механизм самоочищения и множество иных функций — именно это вызывает у многих людей по всему миру желание приобрести Gaggia для своей кухни.