Сохраните кофе свежим

Не храните кофе в холодильнике или морозильных камерах, ведь именно в них уровень влажности значительно превосходит норму. Также стоит отказаться от тёплых мест, как, к примеру, шкафчик рядом с печью. Во-первых, кофе будет находиться под воздействием повышенных температур, а во-вторых, в связи с постоянным открытием и закрытием шкафчика зёрна будут постоянно подвергаться воздействию света.

Оптимальные места для хранения кофейных зёрен:

1.       Прохладное, темное, сухое место. К примеру, кладовая.

2.       Любого рода затемнённые участки дома, находящиеся в удалённости от тепла и прямых лучей солнца.

Разновидности кофейных контейнеров

После того, как вы открыли заводскую упаковку, свежесть кофе теряется весьма стремительно, а посему необходимо заранее подумать о том, где впоследствии хранить продукт. Стеклянные, керамические или неактивные контейнеры из металла с герметичной прокладкой как нельзя лучше справятся с этой задачей. Однако не забывайте, что такие ёмкости помогут лишь в том случае, если соблюдаются рекомендации, описанные выше. Если вам предстоит сберегать кофейные бобы в шкафах, то, соответственно, стоит приобрести непрозрачную и герметичную ёмкость.

Свежесть бобов

Свежесть кофе начинает теряться непосредственно после проведения процедуры обжига, тогда как вкусовые качества пребывают на наивысшей точке в первые пару дней после термообработки. Перемолотые зёрна рекомендуется использовать на протяжении максимум 1-2 недель после обжига, тогда как целые – в течение 30 дней. Дабы каждый день радоваться вкуснейшему кофе, рекомендуется приобретать его в том количестве, которое вы сможете употребить за обозначенные сроки. Если же вам удобнее за раз приобрести большую пачку кофе, то после её открытия содержимое необходимо в равных частях распределить по герметичным ёмкостям. Так вы сможете добиться уменьшения действия кислорода на ту долю продукта, которую ещё не начали употреблять.

Зеленые кофейные зёрна

1)      Зеленые зёрна более непривередливы в хранении, чем обжаренные. Если соблюдать все описанные нами рекомендации, то зеленые бобы могут сохранять свою первозданную свежесть на протяжении года!

2)      Набив руку, вы научитесь обжаривать зелёные бобы самостоятельно, а после измельчать их в нужном объёме для приготовления вкуснейшего напитка.

3)      В первые пару дней после того, как вы произведете процедуру обжаривания, зёрна будут испарять большое количество диоксида углерода. Поместите их в самозапечатывающийся пакет или герметичную ёмкость. Раз в сутки на протяжении первых пару дней вскрываете ёмкость, дабы высвободить накопившийся газ.

Заморозка кофе

Заморозка пагубно сказывается на свежести зёрен, ведь она оказывает деструктивное воздействие на определённые масла, которые входят в его состав. Кроме того, если герметичность ёмкости нарушена, то кофе стремительно начнёт поглощать характерный привкус морозилки. Если же вам крайне нужно сберегать бобы в морозильной камере, то запакуйте их в герметичную плёнку и тогда кофе сможет выстоять в подобных условиях примерно 30 дней. Однако мы крайне не рекомендуем вам вторично подвергать бобы заморозке, ведь в противном случае они утратят свои ароматические свойства и свежесть, а от привкуса морозильной камеры уже будет не спастись.