Пять причин перестать есть сахар

Перемена №1. Вы почувствуете прирост энергии. Парадоксально, однако, многие люди, ощущая сильное переутомление, спешат выпить несколько чашечек сладкого кофе или энергетик. Подобное явление довольно легко объяснить, ведь сахару действительно свойственно заряжать наш организм бодростью. Подвох кроется лишь в том, что заряд этот длится весьма недолго. В действительности, систематическое потребление сахара является причиной развития хронической усталости. Иначе говоря, ваш организм попросту теряет способность сохранять и накапливать энергию. Усвояемость длится примерно час, после чего человека неизменно настигает желание поспать. Дабы устранить эту неприятность мы снова спешим принять очередную дозу сахара. Однако чтобы навсегда разорвать порочный круг необходимо радикально снизить потребление сахара.

Перемена №2. Ваш вес стабилизируется. Чем большее количество сахара вы потребляете, тем сильнее вы в нём нуждаетесь. Это является причиной возникновения серьезной психологической и химической зависимости. Давайте посмотрим правде в глаза: большая часть продовольственных продуктов, которые выпускаются в наше время, содержат очень много соли и сахара. Как результат, ваш организм вынужден неизменно получать лишние калории. Помимо прочего, сахар пробуждает чувство голода и приводит к перееданию. Именно  по этой причине чувство насыщенности от очередной сладости проходит быстро, и уже буквально через полчаса вы снова испытываете чувство сильного голода.

Перемена №3. Стабилизируется работа кишечника. На него больше не будет наваливаться повышенная нагрузка, и он сможет справляться с возложенной на него работой. Если бы у вашего кишечника была возможность высказать вам свои мысли, он бы буквально молил вас кушать минимум пищи с повышенным содержанием сахара. Люди, которые любят сладости, посещают уборную чаще других. И это неспроста: кишечник, в первую очередь, занимается переработкой сахара. А если же он поступает в повышенном количестве, то организм попросту не успевает переваривать другую пищу, пока та не попадает в толстую кишку.

Перемена №4. Вы позабудете о любви к сладостям. Всё это закономерно, ведь именно из-за употребления сахара вы начинаете хотеть его ещё сильнее. Если же вы устраните его из своего меню, то со временем перестанете испытывать желание перекусить чем-то сладким. На смену конфетам и пирожным придут фрукты!

Перемена №5. Состояние вашей кожи значительно улучшится. Вы можете сколько угодно обмазываться кремами и мазями, но если вы излишне балуете себя сладким – кожа рано или поздно начнёт выглядеть неважно. Это обусловлено тем, что при стабильном излишке глюкозы кожа становится излишне сухой, а на теле появляются прыщики. Ничего не поделать, это нормальная реакция организма. Врачи советуют формировать свой рацион таким образом, чтобы количество калорий, полученных из всевозможных «вкусняшек», не превышало 5% от суммарного их числа в сутки. Как же добиться подобного результата?

Начните с малого. Тщательно пересмотрите своё меню и выясните, как много сахара в потребляемой вами пищи. Подумайте, от чего вы могли бы отказаться. От любимой газировки или вкусных ароматных булочек? Разумеется, ломать формировавшиеся в течение многих лет привычки будет непросто. Однако запомните, что сахарная зависимость продолжается не больше 3-х недель. Если вы сможете пережить данный период, то впоследствии вам уже будет не так тяжело отказаться от сладостей.