Смола Пуэра. Польза, эффект, особенности.

Основная причина редкости данного продукта кроется в чрезвычайной сложности и трудоёмкости производственного процесса, в результате чего небольшое количество конечного товара реализуется по немалой цене. 

Как проходит процесс изготовления

Прежде всего, необходимо сказать, что для изготовления одного килограмма смолы пуэра потребуется от семидесяти до ста килограммов чайного листа. Кроме того, важнейшим нюансом является и тот факт, что подойдут не любые листья, а лишь с тех деревьев, чей возраст перевалил за сотню лет. Только так есть шанс добыть сырьё для производства бесценного качественного пуэра. 

Сам процесс производства нуждается не только в исключительном мастерстве чайного эксперта, но и в огромнейшем терпении, ведь процедура длится примерно сутки и ни в коем случае не должна прерываться. Заблаговременно подготовленное чайное сырьё необходимо прогревать на протяжении суток в особом котле, каждую минуту производя помешивание и контролируя температурный режим. Традиционно в данный процесс вовлекается не меньше 3-х мастеров, которые регулярно заменяют друг друга. Подобного рода технология обработки позволяет эстрагировать все полезные компоненты, которые содержатся в чайных листьях, и получить своего рода "концентрат пуэра", в котором десятикратно умножены целительные качества.

Воздействие смолы пуэра на организм

Смола пуэра по праву считается истинным "концентратом энергии". Действие напитка многократно превышает эффект от употребления традиционного пуэра, так что употребляйте напиток с осторожностью. Практически каждому настоящему любителю чая знакомо такое волшебное состояние, как "чайное опьянение". Так вот, смола пуэра вызывает подобный эффект намного быстрее, а ощущается он куда более ярко. Разумеется, в значительной степени эффект зависит от Вашей персональной восприимчивости.

Полезное воздействие на организм

Смола пуэра представляет собой концентрат чайного листа, а посему все полезные качества в несколько раз умножены. Пуэр с самых давних времен принято было считать напитком молодости, красоты и долгожительства, а все благодаря его умению быстро и качественно выводить из организма токсины и убыстрять обмен веществ.

Кроме того, смола пуэра:

·         Снижает артериальное давление и холестерин

·         Приводит в норму уровень сахара в крови

·         Способствует снижению массы тела

·         Стабилизирует работу ЖКТ

·         Предотвращает развитие заболеванийпечени и желудка

·         Наполняет организм энергией и снимает усталость

·         Улучшает концентрацию, реакцию и зрение и др.

Как осуществлять заваривание напитка

1.       Возьмите 4 гранулы смолы и положите их в чайник, объемом в пол литра.

2.       Ополосните заварник кипяченой водой

3.       Залейте смолу крутым кипятком и настаивайте минимум шесть минут

4.        Помешайте ложкой и убедитесь, что гранулы полностью растворилась

5.       Разливайте напиток по чашкам.

При подобной методике заваривания крайне любопытно наблюдать за процессом растворения гранул – попробуйте задействовать чайник из стекла и не заливать их кипятком, а положить в него сразу. Удивительная картина!

Вкусовые и ароматические свойства

Сухая смола пуэра порой даёт сильный "пуэрный" запах, однако в общих чертах напиток кардинально отличается. Это удивительный чай и его трудно с чем-либо сравнивать, ведь он поистине неповторимый. Запах насыщенный и тёплый, сладко-обволакивающий. Он вызывает необъяснимые ассоциации с детскими временами и напоминает о домашнем уюте. В напитке присутствуют довольно выраженные нотки кофе и цикория, однако вкус насыщенный, но в то же время мягкий и бархатный, несмотря на чёрно-смоляной оттенок!